Comisiones

 

La participación, la corresponsabilidad y el trabajo en equipo que deben de distinguir el modo de funcionamiento de nuestro Colegio Marista de Cartagena, se expresan en el estilo de gestión basado en el trabajo por comisiones.

Las distintas comisiones que funcionan en el colegio, pretenden coordinar los diferentes ámbitos educativos donde se encarna nuestro proyecto de centro: la clase y las reformas metodológicas, el deporte, la formación del profesorado, la calidad educativa, las nuevas tecnologías y la apertura al mundo.

Además de los Equipos Directivo, Pastoral y de Orientación funcionan en nuestro colegio las siguientes comisiones:

 

COMISIÓN PEDAGÓGICA DE INFANTIL-PRIMARIA

Jefe de Estudios de Infantil-Primaria

Juan Francisco García Martínez

Coordinador de Infantil

María Rosa Paredes Solano

Coordinador de Primer tramo (1º, 2º y 3º)

María Antonia Montoya García

Coordinador de Segundo tramo (4º, 5º y 6º)

Juan Pedro Martínez Sánchez

Coordinación de implantación de bilingüismo

Carmen Esteban Nieto

Coordinación de cálculo, expresión oral y escrita, competencia científico-tecnológica (pruebas de 3º y 6º)

José Antonio Monge Cervantes

Coordinación de formación, emprendimiento e innovación

Jesús Moya Conteras

Coordinador del Equipo de Orientación/apoyos

Yolanda Ojaos López

COMISIÓN PEDAGÓGICA DE SECUNDARIA-BACHILLERATO

Jefe de Estudios de Secundaria-Bachillerato  

Borja Blanco Vives

Coordinador Departamento de Lengua

Diego Calderón Hernández

Coordinador Departamento de Matemáticas

María Remedios Navarro Adelantado

Coordinador Departamento de Lenguas Extranjeras (Inglés y Francés)

María del Carmen Martínez Benet

Coordinador Departamento de Ciencias y Tecnología

Lucas Blaya Medrano

Coordinador Departamento de Ciencias Sociales y Filosofía

Eva Molina Bernardo

Coordinador Departamento de Expresión Artística y Educación Física

Concepción de Lara Pasquín

Coordinador Departamento de Formación Religiosa

Eva Molina Bernardo

Coordinador de Primer Ciclo de Secundaria (1ºy 2º)

Montserrat Arnaiz Hernández

Coordinador de Segundo Ciclo de Secundaria (3ºy 4º)

Ignacio De la Fuente Cevasco

Antonio Martínez Martos

Coordinador de Bachillerato

Julio Cervantes Martínez

Coordinador de bilingüismo

Mª del Carmen Martínez Benet

Esperanza Sánchez Fernández

Coordinador de expresión oral y escrita

Diego Calderón Hernández

Coordinador de Formación e Innovación

Antonio Martínez Martos

Coordinador de Actividades Extraescolares 

Rebeca Cabrera González

COMISIÓN DE CALIDAD

Coordinador de Calidad y Gestión

Mª del Carmen Yagüe Sánchez

Representante de Infantil-Primaria

José Vicente Berruezo Adelantado

Representante de Secundaria-Bachillerato

Concepción de Lara Pasquín

COMISIÓN DE FORMACIÓN E INNOVACIÓN

Coordinador de Formación e Innovación

Antonio Martínez Martos

Jefe de Estudios de Infantil-Primaria

Juan Francisco García Martínez

Jefe de Estudios de Secundaria-Bachillerato

Borja Blanco Vives

Delegado de Pastoral

Maria Jesús Bailo Rech

Profesor Infantil

Laura Conesa Llorca

Profesor Primaria

Antonia Liarte Méndez

Profesor Secundaria-Bachillerato

Estefanía Celdrán Sánchez

COMISIÓN DE IMPLANTACIÓN DE LAS TIC´S

Coordinador TIC

Ian Michael Johnston

Coordinador Ágora Infantil-Primaria

Javier Ouro Gutiérrez

Coordinador Ágora Secundaria-Bachillerato

Eva Molina Bernardo

COMISIÓN DE DEPORTES

Coordinación de Secundaria-Bachillerato

María del Carmen Ruíz Sastre

María del Mar Sánchez Serrano

Coordinador Infantil-Primaria

Juan Francisco García Martínez

COMISIÓN DE MARKETING y COMUNICACIÓN

Coordinador de Marketing y comunicación

Francisco Cortina García

Jefe de Estudios de Secundaria-Bachillerato

Borja Blanco Vives

Secundaria-Bachillerato

Laura Chacón Fernández

Jesús García Asensio

 

SUBIR