“LOS ALUMNOS QUE ASISTEN AL CROSS ESCOLAR, BRILLAN POR SU ESFUERZO, TRABAJO EN EQUIPO Y DEPORTIVIDAD "

Lunes, 19 Noviembre 2018 21:22 Deportes

 

El pasado jueves, día 15 de noviembre de 2018, se disputó la XXXVI edición de CAMPO A TRAVÉS que organiza la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Cartagena. Un cross que parecía que iba a estar pasado por agua, pero que finalmente dejó que los alumnos pudieran disfrutar de esta jornada de más de 50 colegio de la localidad.

   Toda la comunidad educativa Marista se siente orgullosa de los resultados obtenidos por los alumnos, alumnos con una amplia variedad deportiva (jugadores de balonmano y de baloncesto, tenistas, futbolistas, gimnastas…) que cada año son seleccionados por sus profesores de EF para representar al colegio en este cross escolar que lleva realizándose desde 1982. Queremos hacer especial mención a los alumnos de 1º bachillerato (Paula Fuentes, Antonio Pérez, Miguel Ángel Sánchez y Jorge Galindo) que tras tener la jornada de 24 horas contigo decidieron seguir hacia delante y representar al colegio en la categoría juvenil. Una decisión que nos llena de satisfacción a los profesionales de deporte, y que finalmente hizo que sus ganas de participar se convirtiera en una experiencia más para ellos, consiguiendo ser 4º clasificados en la general por equipos, y logrando nuestra Paula ser CAMPEONA LOCAL del evento. Mil gracias chicos.

Los profesores que acompañaron a los alumnos fueron: Sergio Romero, Mª Carmen Ruiz, y Mª del Mar Sánchez, profesores de Educación Física, que en esta jornada se sintieron más que orgullosos, no sólo por los resultados obtenidos sino por el ambiente de equipo, que se vivía en cada carrera, y la alegría que cada alumno mostraba por haber podido terminar la carrera con éxito.

FOTOS

Los alumnos participantes y resultados fueron los siguientes (resultados oficiales sin enviar):

 

Benjamín Masculino

  •       Hugo Ayala García (Subcampeón local en la general)
  •       Iván Blanco Nieto
  •       Raúl Galindo Bernal
  •       Jaime Cifuentes Monllor
  •       Gonzalo Sánchez Fernández

    Benjamín Femenino

  •       María Cegarra Torralba
  •       Yésica Morcillo Lorente
  •       Sofía Úbeda Martínez
  •       Victoria Martínez Jiménez
  •       Eva Sánchez Sánchez

    Alevín Masculino

    •       Juan Torrijos Díaz
    •       Noel Cegarra Lloret
    •       Jaime Rodríguez Bustelo
    •       Álvaro Sánchez Fernández
    •       Cristian Martínez Pellicer
    • Alevín Femenino “Campeonas por equipos”
    •       Noa Cegarra LLoret
    •       Sandra Díaz Trasante
    •       Yaiza Zamora Varela
    •       Claudia Candela Catejón
    •       Mª Jesús Heras Bustillo 
    • Infantil Masculino

    •       Rafael Segado Esteve
    •       Manuel Ortega García
    •       Alejandro Cervantes García
    •       Mauro Latorre Torres
    •       Carmelo Sánchez Fernández
    • Infantil Femenino

    •       Macarena Cánovas Cabrera
    •       Marta Merino Mateos
    •       Xania Egea de Casas
    •       Paula Mª Solano Saura
    •       Carolina Sánchez Vallés
    • Cadete Masculino

    •       Álvaro Garzo Chumilla (3º Clasificado en la general)
    •       Juan Ángel Merino Mateos
    •       Álvaro Betancourt Fernández
    •       Alberto Esteban Santos
    •       Eduardo Egea Martínez
    • Cadete Femenino (Campeonas por equipos)

    •       Alba Cánovas Cánovas (Campeona Local)
    •       María Cánovas Rivas
    •       María Martínez Montoya
    •       Blanca Guillén Sánchez
    •       Nuria Martínez López
    • Juvenil Masculino (4º Clasificados)

    •       Antonio Pérez Sánchez
    •       Miguel Ángel Sánchez Cerezo
    •       Jorge Galindo Suárez
    • Juvenil Femenino
    •       Paula Fuentes Villena (Campeona local)

 

 


cartcartelcambiacast

 

Modificado por última vez en Lunes, 19 Noviembre 2018 21:40
SUBIR